ПАРАМЕТРЫ ЦИТОКИНОВОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

Целью настоящей работы было изучение показателей цитокинового профиля: IL-1бета, IL-4, TNFа и IFNгамма у детей старшего возраста при осложненном и неосложненном вариантах течения атопического дерматита (АД), а также сравнительный анализ этих показателей в динамике наблюдения за больными, страдающими распространенной осложненной формой заболевания. Под наблюдением находилось 82 ребенка (38 девочек и 44 мальчика) в возрасте от 10 до 16 лет, больных АД. У большинства детей манифестация кожных проявлений была диагностирована на первом году жизни. В дальнейшем, как правило, заболевание носило рецидивирующее течение с ремиссиями разной длительности и формированием поливалентной сенсибилизации. Для оценки выраженности клинических проявлений АД использовали индекс SCORAD, позволивший зарегистрировать достаточно высокую степень активности (суммарное проявление свыше 20 баллов) патологического процесса у всех обследованных больных, при этом в 54 % случаев отмечали распространенное поражение кожи, а в 46 % — диффузное. У 44 (53,6 %) пациентов отмечали осложненное течение АД с наслоением вторичной гнойной инфекции (по данным исследования посева гноя — стрепто- и стафилококки).

Булина О.В.
Горланов И.А.
Калинина Н.М.

Издание: Аллергология