КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭВОЛЮЦИИ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Сведения об исходах бронхиальной астмы (БА), начавшейся в детском возрасте, частота сохранения этого заболевания у взрослых достаточно противоречивы. Представление о динамике заболевания, изучение закономерностей клинической эволюции и исходов БА, начавшейся в детском возрасте, а также определяющих их факторов, имеет существенное значение для совершенствования диагностической и терапевтической помощи больным БА различного возраста. Указанные факторы определили цель и задачи настоящего исследования. В исследование включено 418 детей с атопической БА средней степени тяжести, наблюдавшихся в Ростовском областном детском пульмонологическом центре на базе Ростовской областной детской больницы в течение 12 лет (1990-2002 гг.). В начале наблюдения возраст пациентов и их количество были следующими: от 4 до 7 лет — 222 ребенка, от 7 до 10—157 детей, старше 10 лет — 39 детей. Из них мальчиков — 227, девочек— 191. За период 12-летнего наблюдения часть пациентов выехала за пределы Ростовской области и количество пациентов сократилось. Под наблюдением осталось 362 человека: подростков от 16 до 18 лет — 192 человека, взрослых от 18 до 28 лет — 170 человек.

Чепурная М.М.

Издание: Аллергология
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 1.-С.40-41