ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АЛЛЕРГИИ И АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ АСТМЫ

Распространенность астмы и аллергии, т.е. иммунологически опосредованной гиперчувствительности, возрастает. Установлено, что более 20 % населения Земли страдает IgE-опосредованными аллергическими заболеваниями, такими как аллергическая астма, аллергический ринит и аллергический конъюнктивит, атопическая экзема/атопический дерматит и анафилаксия. Астма, которая у взрослых более чем в 50 % случаев, а у детей более чем в 80 % случаев является аллергической, встречается приблизительно у 5-15% детского населения. По оценкам ВОЗ, в мире около 150 млн человек страдают астмой, что накладывает заметный груз на плечи здравоохранения но многих странах. В западном полушарии астма — основная причина госпитализации детей с хроническими заболеваниями. В странах с низкой распространенностью аллергических заболеваний необходимо создание превентивных стратегий на основании информации, полученной в странах с быстрым ростом распространенности этих заболеваний. Имеются разногласия в мнениях экспертов. Требуются перспективные исследования в этом направлении. Ряд исследований показал отрицательные результаты. Доступная в настоящее время информация позволяет предупредить внедрение необязательных, чрезмерно ограничивающих и дорогостоящих превентивных стратегий. «Предупреждение аллергии и аллергической астмы» — результат совместного заседания экспертов Всемирной организации здравоохранения и Всемирной организации аллергии IAACI (WAO). Документ посвящен профилактике IgE-опосредопанных аллергических заболеваний.

Издание: Аллергология
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 1.-С.44-52

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.121.240)