ВАРИАНТЫ ТЕЧЕНИЯ ГОСПИТАЛЬНОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ТЕТРАДЫ ФАЛЛО: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ

В статье проанализирован клинический материал, включающий 416 пациентов, которым выполнена радикальная коррекция тетрады Фалло. Все пациенты разделены на 4 группы, в зависимости от степени выраженности и продолжительности существования недостаточности кровообращения (ПК) на госпитальном этапе после операции. Приведены результаты обследования и лечения этих пациентов на до- и интраоперационном этапах, раннем и госпитальном послеоперационном периодах. Представленные данные свидетельствуют, что исходная тяжесть состояния больного, длительность и объем оперативного вмешательства, а также присоединение осложнений на реанимационном и госпитальном этапах после операции приводят к удлинению сроков существования явлений НК и требуют более длительного и комбинированного (этиотропного и патогенетического) лечения.

Подзолков В.П.
Шведунова В.Н.
Злочевская Е.В.
Самуилова Д.Ш.