МИОКАРДИТ И ДИЛАТАЦИОННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Приведены результаты обследования 74 детей с миокардитом и дилатаиионной кардиомиопатией с дебютом заболевания в возрасте от 6 мес ло 2 лет, из которых 63 наблюдались в катамнезе до 22 лет. На фоне длительного комплексного лечения (дигоксин, преднизолон, диуретики, ингибиторы ангиотензинпреврашаюшего фермента, бета-блокаторы и др.) у большинства детей отмечались медленная обратная динамика клинических симптомов поражения сердца и улучшение показателей гемодинамики. При обследовании в катамнезе у 19 детей констатировано выздоровление, у 32 сохранялось умеренное увеличение левых отделов сердца и снижение сократимости миокарда. У 23 детей (из них 4 умерли) положительного эффекта не достигнуто, что свидетельствовало о трансформации миокардита в дилатационную кардиомиопатию. Прогнозировать особенности течения заболевания, результаты лечения и исход в каждом конкретном случае у детей раннего возраста не представляется возможным. Миокардиты привлекают большое внимание клиницистов, что прежде всего связано с трудностями дифференциальной диагностики с поражением сердечной мышцы другой этиологии. Особенно трудно отличить миокардит от дилатационной кардиомиопатии в связи со сходством клинических проявлений и отсутствием патогномоничных морфологических признаков. Более того, возможна трансформация миокардита в дилатационную кардиомиопатию с постепенным исчезновением воспалительных изменений в миокарде при одновременном развитии кардиосклероза. Вот почему проблема миокардита остается весьма актуальной и требует всестороннего изучения. Цель исследования — изучить особенности клинических проявлений миокардита и дилатационной кардиомиопатии, оценить результаты их лечения у детей раннего возраста.

Иванов А.П.
Куприянова О.О.
Белова Н.Р.
Басаргина Е.Н.