ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ С ПРОГРЕССИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ

При обследовании 30 детей в возрасте от 1 до 4 мес жизни с прогрессирующими холестатическими заболеваниями печени выявлен дефицит массы по отношению к постнатальному возрасту и росту; исследования липидного состава кала у этой категории больных свидетельствовали о значительном повышении экскреции липидов с калом. С целью улучшения физического развития всем детям с момента поступления было начато лечебное питание, содержащее среднецепочечные триглицериды (Хумана, ЛП+CЦT). Через месяц от начала использования лечебного питания зарегистрировано достоверное уменьшение дефицита массы тела у всех наблюдавшихся больных, а также значительное снижение экскреции липидов с калом. Через 2 мес темпы прибавки массы тела были выше исходных, однако достоверно не отличались от таковых, полученных в течение 1-го месяца использования лечебного питания. Эти же закономерности прослеживались при исследовании липидного состава кала, при этом сывороточный уровень холестерина и триглииеридов не повышался. Наиболее частым осложнением большинства хронических заболеваний печени у детей, являются нарушения нутритивного статуса. Отставание в физическом развитии препятствует нормальному росту и развитию ребенка. У детей с циррозом печени алиментарный дефицит значительно повышает вероятность развития ряда угрожающих жизни осложнений. Изменения нутритивного статуса являются одним из важнейших факторов, влияющих на летальность больных с хроническими заболеваниями печени, а также на их выживаемость после трансплантации печени.

Мухина Ю.Г
Лукина А.И.
Павлушкина Л.В.
Дегтярева А.В.