ИНТЕНСИВНАЯ ПОЛИХИМИОТЕРАПИЯ С ПОДДЕРЖКОЙ СУБТРАНСПЛАНТАЦИОННЫМИ ДОЗАМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С САРКОМАМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ РИСКА

Цель настоящего исследования — улучшение результатов лечения сарком мягких тканей высокой степени риска у детей. С 1999 по настоящее время в НИИ ДОГ ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН проведено комплексное лечение 19 больных с саркомами мягких тканей высокой степени риска, в том числе с рабдомиосаркомами (РМС) и синовиальными саркомами (СС) в возрасте от 2 до 14 лет (8 мальчиков, 11 девочек) в объеме: полихимиотерапии (ПХТ) по схеме: вепезид 100 мг/м2 1-й — 5-й дни, циклофосфан 400 мг/м2'в 1-й — 5-й день, карбоплатин 500 мг/м2 в 4-й день от 4 до 8 курсов; лучевой терапии (ЛТ) на первичный очаг в суммарной очаговой дозе (СОД) 4550 Гр, по показаниям — крупнопольное облучение легких в СОД= 12 Гр и хирургическое вмешательство в разных объемах, преимущественно органосохраняющего характера. Всем больным проводилось переливание субтрансплантационных доз аутологичных периферических стволовых клеток (ПСК). При применении субтрасплантационных доз ПСК сроки восстановления показателей периферической крови и период нейтропенической лихорадки сократились на 4 дня, что позволило сократить промежуток между курсами ПХТ. Общая 2-летняя выживаемость составила 51,8%, безрецидивная выживаемость — 45,7%.

Иванова Н.М.
Глеков И.В.
Менткевич Г.Л.
Долгополов И.С.