ОПЫТ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА "РУМИКОЗ" В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО КАНДИДОЗНОГО ВУЛЬВОВАГИНИТА

Среди генитальных поражений, обусловленных дрожжеподобными грибами рода Candida, наибольшее распространение имеет вульвовагинит, частота которого за последние 10 лет почти удвоилась и составляет 30—45% в структуре инфекционных заболеваний вульвы и влагалища. К настоящему времени описано более 150 биологических видов дрожже-подобных грибов, из которых наиболее частыми возбудителями вульвовагинального кандидоза (ВВК) у 85—90% пациенток являются С, albicans. Среди других видов Candida клиническое значение имеют преимущественно C.glabrata (10-15%), С. tropicalis (5-10%), С. krusei (1-3%), а также С. pseudotropicalis и Saccba-romyces cerevisiae. Этиологическая неоднородность кандидоза, увеличение доли редких видов - C.glabrata и С. krusei, устойчивость штаммов к лечению нередко обусловливает рецидивирование кандидоинфекции. Цель исследования: оценить эффективность, безопасность и переносимость препарата Румикоз в клинической практике его применения при лечении пациенток с острым КВ.

Манухин И.Б.
Захарова Т.П.

Издание: Гинекология
Год издания: 2004