ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

В ходе проводившегося в течение четырех лет диспансерного наблюдения детей раннего возраста авторами статьи установлено, что обращение к врачу-стоматологу на первом году жизни ребенка является оптимальным возрастом для проведения индивидуальной медицинской профилактики кариеса временных зубов. Последовательное и обоснованное проведение лечебно-профилактических процедур в полости рта позволяет существенно снизить заболеваемость кариесом у детей дошкольного возраста, а так же в 4 раза сократить частоту возникновения пульпита и периодонтита, в зубах, пораженных гипоплазией эмали, осложненной кариесом. Полученные результаты совпадают с результатами ранее проведенных исследований. Работа с детьми раннего возраста по принципу диспансерного наблюдения способствует профилактике аномалий прикуса, логопедических расстройств, стоматофобий, заболеваний желудочно-кишечн да и просто совершенствованию человеческого общения.

Морозова Н.В
Корчагина В.В.
Хроменкова К.В.

Издание: Клиническая стоматология