МИНИМАЛЬНО-ИНВАЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ КАРИЕСА ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

Проведено лечение среднего кариеса первых постоянных моляров методом "минимально-инвазивной терапии" у 104 младших школьников г. Смоленска в возрасте 8-10 лет, которым было наложено 137 пломб из стеклоиономерного цемента ЗМ"' ESPE" Ketac'" Molar. Качество пломб оценивалось по следующим параметрам: 1. Анатомическая форма пломбы. 2. Краевое прилегание пломбы. 3. "Рецидив" кариеса вокруг пломбы. Оценка результатов лечения кариеса проводилась через 6, 12, 18 и 24 месяца. Анализ результатов лечения среднего кариеса первых постоянных моляров методом "минимально-инвазивной терапии" с использованием Ketac™ Molar показал, что через 6 месяцев у детей всех возрастных групп пломбы находились в хорошем состоянии. Через 12 месяцев требовало замены 11 пломб, через 18 месяцев — еще 8 пломб. Следует отметить, что наиболее частой причиной неудовлетворительного состояния пломб являлось нарушение их анатомической формы и краевого прилегания. "Рецидив" кариеса при этом встречался довольно редко. Временные затраты на проведение метода минимально-инвазивной терапии составили в среднем 8,2 минуты, что значительно меньше, чем при проведении традиционных методов лечения. Полученные результаты позволяют говорить о высокой эффективности метода "минимально-инвазивной терапии" с использованием стеклоиономерного цемента Ketac'" Molar при лечении кариеса первых постоянных моляров у детей 8—10 лет.

Цепов Л.М
Николаев А.И
Рутковская Л.В.

Издание: Институт стоматологии