ПРИМЕНЕНИЕ КОМПОМЕРА MAGICFIL В ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Новый материал фирмы DMG "MagicFil" является компомером двойного способа отверждения, что позволяет не соблюдать послойность его внесения в полость. Материал сочетает в себе свойства стеклоиономерного цемента и композита, то есть хорошую адгезию и прочность реставрации. Формирование кариозной полости проводится с учетом правил препарирования при адгезивной технике реставрации. Зоны проекции пульпы защищаются с помощью прокладочных материалов. Протравливание эмали проводится согласно инструкции используемого протравочного геля, гель смывается, полость высушивается, избегая пересушивания дентина. С "MagicFil" может использоваться любая универсальная бондинговая система. Вносится материал и светополимеризуется в течение 20 секунд. После этого проводится шлифовка и полировка пломбы. Учитывая, что, более 80% детей имеют негативное отношение к лечению зубов, использование "MagicFil" можно расценивать как один из вариантов психологического воздействия на ребенка.

Хроменкова К.В.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 1.-С.42-43