ТЕЧЕНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА И ТИРЕОИДНЫЙ СТАТУС ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ДИФФУЗНЫМ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ

Введение Известно, что беременность с ранних сроков гестации сопровождается повышенной потребностью в гормонах щитовидной железы (ЩЖ)- Это обусловлено, с одной стороны, высоким уровнем обменных процессов во время беременности, с другой -трансплацентарным транспортом тиреоидных гормонов (ТГ) от матери к плоду, которые необходимы для процессов эмбриогенеза, созревания всех органов и систем и в первую очередь для формирования и созревания центральной нервной системы будущего ребенка. В то же время во время беременности за счет увеличивающейся потребности и повышенной почечной экскреции снижается в циркуляции содержание йода - структурного компонента ТГ. Наличие же у беременной женщины диффузного эндемического зоба в условиях природного йодного дефицита способствует снижению функциональных возможностей ее ЩЖ. Это может привести к развитию асимптоматической или даже явной гипотироксинемии, которая сопряжена с целым спектром патологических состояний перинатального периода: осложнения течения беременности и родов, патологические состояния новорожденного, тиреоидная дезадаптация в раннем неонатальном периоде. Эпидемиологические исследования последних лет показали, что Москва является регионом легкой зобной эндемии (частота зоба у детей препубертатного возраста 9,6—11,8%) с умеренно-легким дефицитом йода (медиана йодурии 44-87 мкг/л). Это и определило цель исследования: изучить влияние диффузного эндемического зоба у матери на течение перинатального периода и тиреоидный статус детей 1-го года жизни в условиях промышленного мегаполиса с природным умеренно-легким дефицитом йода.

Пыков М.И
Касаткина Э.П.
Самсонова Л.Н.
Ибрагимова Г.В.