РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА БЕСКАРКАСНЫМИ ЭПОКСИОБРАБОТАННЫМИ КСЕНОБИОПРОТЕЗАМИ

Цепь данного исследования - изучение процессов ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) после протезирования аортального клапана бескаркасными эпоксиобработанными ксенобиопротезами «АБ-Моно-Кемерово» и «АБ-Композит-Кемерово». С декабря 1999 по ноябрь 2003 г. 42 пациентам выполнялось изолированное аортальное протезирование бескаркасными эпоксиобработанными ксенобиопротезами. Все больные разделены на 2 группы: I группа - пациенты с аортальной недостаточностью (АоН) (n=20) и II группа - с аортальным стенозом (АоСт) (n=22). При динамическом наблюдении обследован 31 пациент (79,5%). Всем пациентам выполнялась ЭхоКГ. В группе АоН достоверные различия (р<0,01) получены для КДР, индекса КДО и УО, а в группе АоСт лишь для изменений индекса ММ ЛЖ (р<0,05). Уже при динамическом наблюдении не получено значимых различий в эхокардиографических показателях ЛЖ между группами. Гемодинамические характеристики бескаркасных эпоксиобработанных ксенобиопротезов ведут к значительной регрессии гипертрофии ЛЖ уже в раннем послеоперационном периоде. Через 1-2 года после операции не определяется значимых различий в эхокардиографических показателях ЛЖ между группами. После операции величина систолического градиента на бескаркасных биопротезах, главным образом, определяется величиной УО и диаметром имплантированного протеза.

Семенов И.И.
Железнев С.И
Караськов А.М.
Железчиков В.Е.