ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АУТОАРТЕРИАЛЬНОГО КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ ПО ДАННЫМ КОРОНАРОШУНТОГРАФИИ

Цель исследования - изучение эффективности аутоартериального коронарного шунтирования (КШ) в отдаленном периоде на основании данных рентгеноконтрастной коронарошунтографии. Обследовано 59 пациентов, в возрасте 53,4±8,0 лет, перенесших операцию КШ с использованием внутренней грудной артерии (ВГА) на ножке (66 шунтов) или свободным графтом (10 шунтов), лучевой артерии (20 шунтов), аутовен 64 (шунта). В сроки от 1 месяца до 8 лет оценивались результаты рентгеноконтрастной селективной коронарной ангиографии и шунтографии.

Ахмедов Ш.Д.
Вечерский Ю.
Кузнецова А.В.
Тепляков А.Т.