КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОЦЕНКИ СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Изучение состояния стресс-реактивности больных эссенциальной артериальной гипертензией (ЭАГ) с оценкой клинической и диагностической значимости психоэмоционального теста "математический счет" (МС). Обследованы 90 больных AT I-III степени в возрасте 22-56 лет (средний возраст 41,30+0,71) и 30 здоровых людей (группа сравнения) аналогичного возраста. Оценивали: индекс массы тела, уровень общего холестерина крови, вкусовую чувствительность к поваренной соли, личностную тревожность; проводили амбулаторное суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Всем выполняли тест МС с определением вариабельности ритма сердца. Зафиксирована высокая валидность пробы МС в оценке уровня стресс-реактивности у здоровых людей и больных АГ. Получили достоверные различия параметров стресс-реактивности у пациентов с АГ "белого халата", коррелирующие с вариабельностью АД при амбулаторном СМАД, в сравнении со здоровыми людьми. У больных АГ имело место повышение стресс-реактивности и снижение барорефлекторной чувствительности, ассоциированное со стабилизацией ритма сердца в процессе выполнения теста МС. Психоэмоциональная нагрузочная проба МС имеет высокую диагностическую значимость в оценке состояния вегетативной регуляции ритма сердца при АГ и прогнозировании тяжести клинико-функционального статуса больных.

Шабалин А.В.
Криковцов А.С.
Гуляева Е.Н.
Веркошанская Э.М.