РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПРИ НАЛИЧИИ СИНДРОМА ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Изучение ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) сердца у больных гипертонической болезнью (ГБ) в сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани (СДСТ). Обследованы 41 больной ГБ II стадии в сочетании с СДСТ (основная группа) и 31 пациент с ГБ без СДСТ (контрольная группа). В работе использованы следующие методы: суточное мониторирование артериального давления (СМАД), электрокардиография по Холтеру; допплер-эхокардиография. Для определения типа ремоделирования ЛЖ использован метод Devereux RB, основанный на расчете массы миокарда в соответствии с Pen-convention. Из 4 типов ремоделирования ЛЖ при ГБ в сочетании с СДСТ чаще встречалась гипертрофия концентрического типа. У этих больных был выше индекс массы миокарда ЛЖ, индекс резистентности почечных артерий и ниже коэффициент цереброваскулярной реактивности, чем при ГБ без признаков СДСТ. СДСТ оказывает существенное влияние на геометрию миокарда у больных ГБ.

Полятыкина Т.С.
Лимонов И.А.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2004