ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ КАК ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗОВАННОГО КОЛЛЕКТИВА

Острые инфекции дыхательных путей, в том числе и внебольничная пневмония (ВП), являются одной из основных причин обращения за медицинской помощью и обусловливают наибольший процент потребления антибактериальных препаратов. Их актуальность подчеркивается в ежегодных докладах экспертов ВОЗ и Центра медицинской информации Министерства обороны США, относящих к наиболее опасным и социально значимым инфекционным заболеваниям синдром приобретенного иммунодефицита, туберкулез, гепатит, малярию, пневмонию и грипп. Основные возбудители ВП в организованных коллективах представлены 5. pneumoniae, M. pneumoniae и С. pneumoniae. У детей младше 6 лет следует учитывать вероятность H. influenzae-инфекции. Примерно в половине случаев при ВП имеется более одного потенциального возбудителя. Главным образом это типичный и атипичный микроорганизм и/или вирус. В России возбудители ВП характеризуются хорошим профилем чувствительности к рекомендованным для применения антибактериальным препаратам: амоксициллину макро-лидам и респираторным фторхинолонам. Эффективности амоксициллина, макролидов и респираторных фторхинолонов при ВП как у взрослых, так и у детей одинакова. При лечении ВП предпочтительно применение оральной или, при показаниях, ступенчатой антибактериальной терапии. Для лечения нетяжелой формы ВП (при отсутствии клинически манифестирующегося острого среднего отита или бактериального риносинусита) препаратом выбора является макролид (азитромицин, кларитромицин, спирамицин). При неэффективности к 3-4-м суткам производится замена на амоксициллин (бензилпенициллин, ампициллин парентерально) или респираторный фторхинолон. У детей младше 4 лет в качестве средства эмпирической терапии при среднетяжелой форме ВП предпочтительно применение амоксициллина. У взрослых возможно применение доксициклина в дозе 0,3 г (0,2+0,1) в первые 3 сут и по 0,2 г в последующие 5-7 сут. Длительность терапии нетяжелой ВП составляет 5-10, а в случае применения азитромицина - 3 сут.

Гучев И.А.

эксперты
эмпирическая
эффективности