«ЧИСТЫЕ» ВРОЖДЕННЫЕ КИФОЗЫ: АНАТОМО-ЛУЧЕВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Врожденные аномалии позвонков являются одной из наиболее частых причин грубых угловых деформаций позвоночника (горбов), не связанных с системным поражением скелета или ятрогенным действием. Попытки классифицировать их на основании анатомических различий пороков начались сразу же, как только было признано, что эти деформации представляют самостоятельную нозологическую форму. Цель исследования: изучить лучевые (рентгенологические, КТ, МРТ), клинические и неврологические проявления врожденных кифозов с учетом анатомических особенностей вертебрального порока. Материалом исследования явились данные о 98 больных с врожденными кифозами: 37 больных обследованы в Санкт-Петербурге (СПбНИИФ и СПбГПМА), 61 - в Миннеаполисе, США (TCSC). У всех больных диагноз установлен в детском и подростковом возрасте; срок наблюдения в отечественных клиниках колебался от периода новорожденности до 16 лет, в американской группе был продлен до 45 лет.

Ульрих Э.В.
Мушкин А.Ю.
Винтер Р.Б.
Лонштпейн Д.Е.