СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЛЬТРАЗВУКОВОГО И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА У ДЕТЕЙ

Цель исследования. Определение возрастных эхографических особенностей анатомических структур голеностопного сустава у детей и сравнительная характеристика ультразвукового и рентгенологического методов исследования. Материалы и методы. Обследовали 178 детей: 96 мальчиков и 82 девочки. Дети были распределены по возрастным группам от 1 года до 15 лет: 1) до З лет, 2) от 3 до 5 лет, 3) от 6 до 9 лет, 4) от 9 до 12 лет, 5) от 12 до 15 лет. Ультразвуковое исследование голеностопного сустава производили высокочастотными линейными датчиками 7—14 МГц. Результаты. В ходе проведенных исследований выявлены эхографические анатомические особенности голеностопного сустава у детей в зависимости от их возраста. Установлена высокая диагностическая ценность ультразвукового метода исследования суставов у детей. Результаты, полученные в процессе ультразвукового исследования, и сравнение их с результатами рентгенологического исследования подтверждают анатомическую достоверность эхографического изображения. Заключение. Простота и доступность исследования, отсутствие лучевой нагрузки позволяют рекомендовать ультразвуковое исследование для диагностики различных патологических изменений суставов у детей.

Зубарева Е.А.
Бадамшина Л.М.
Неменова Н.А.

Издание: Эхография