СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ТИПОВ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ТЕОРИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО КОНТИНУУМА?

Цель исследования. Изучение морфологии левого желудочка (ЛЖ) при различных типах его ремоделирования у больных артериальной гипертонией (АГ). Материалы и методы. Методом дуплексного сканирования обследовано 215 больных АГ в возрасте от 23 до 70 лет (в среднем 51,49±1,4года) — 97 мужчин и 118 женщин. Результаты. Установлено, что для эксцентрической гипертрофии ЛЖ характерны более благоприятные результаты, чем для концентрической гипертрофии ЛЖ, что не соответствует теории сердечно-сосудистого континуума. Выводы. Предложено изменить параметры эксцентрической гипертрофии ЛЖ и обсудить другой вариант классификации геометрических типов ремоделирования ЛЖ.

Демидова Н.Ю.

Издание: Эхография
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 1.-С.83-87