РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ АППАРАТНОЙ CELL SAVER РЕИНФУЗИИ АУТОЭРИТРОЦИТОВ В ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

Проблема массивной кровопотери у онкологических больных отличается особой сложностью и остротой. Она обусловлена обширностью многих онкологических операций и спецификой состояния онкологических больных, для которых характерны гиповолемия, анемия, гиперкоагуляция, сниженная толерантность к факторам агрессии и иммуносупрессия. Для таких пациентов важна мобилизация всех возможных способов повышения толерантности к высокотравматичным вмешательствам, сопровождающимся большой потерей крови. При большинстве злокачественных опухолей хирургический метод остается либо единственным, либо предпочтительным, либо важнейшим компонентом комбинированного лечения. Кровопотеря же и органиченные возможности ее возмещения — один из сдерживающих факторов любой агрессивной хирургии, в значительной мере обусловленный естественным дефицитом донорской крови. При этом все большую настороженность вызывают риск заражения реципиента инфекцией донора и иммунные реакции, чаще всего протекающие скрыто. Есть исследования, в которых показано, что у реципиентов гомологичной крови повышается частота возникновения метастазов опухоли. Стремление врачей вернуть пациенту кровь, излившуюся во время травмы или операции, понятно и известно давно, однако максимальную безопасность и эффективность эта процедура приобрела с 1974 г., когда американская фирма "Haemonetics" выпустила на рынок специальный аппарат-сепаратор клеток крови под названием "Cell Saver" (сохраняющий клетки). Он предназначен для сбора крови из операционного поля и получения ex tempore отмытых эритроцитов, пригодных для немедленной реинфузии. Методика получила широкое распространение за рубежом, а аппараты различных фирм, предназначенные для этой цели, стали в медицинском обиходе называть "селл-сейверами".

Горобец Е.С.

широкая
эритроцит
эффективности