АНАЛИЗ ПОЗИЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ АКАДЕМИИ АЛЛЕРГОЛОГИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ ИММУНОЛОГИИ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ДЕФИНИЦИЙ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ В АЛЛЕРГОЛОГИИ И КЛАССИФИКАЦИИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Обоснованы и представлены для обсуждения следующие дефиниции: ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ — это повышенная способность организма отвечать объективно воспроизводимым повреждением своих тканей, органов или систем при контакте с определенными стимулами в дозах, к которым толерантны нормальные субъекты. АТОНИЯ — синдром, объединяющий группу заболеваний, характеризующихся: 1) персональной или семейной тенденцией продуцировать IgE-антитела в ответ на низкие дозы аллергенов, обычно белков: 2) генетически детерминированным нарушением равновесия вегетативной регуляции систем организма в виде повышения холинореактивности и альфа-адренореактивности и снижения бета-адренореактивности; 3) повышением чувствительности некоторых видов клеток к неспецифическим раздражителям и снижением барьерных свойств слизистых оболочек или кожи. АЛЛЕРГИЯ есть патологический процесс, в основе которого лежит повреждение, вызываемое реакцией иммунной системы на экзогенный аллерген, АУТОАЛЛЕРГИЯ есть патологический процесс, в основе которого лежит повреждение, вызываемое реакцией иммунной системы на собственные измененные антигены (эндоаллергены, аутоаллергены). Представленная Комиссией Номенклатурного комитета EAACI классификация ряда заболеваний основана только на ведущем иммунном механизме и не учитывает ни причины, ни роли неиммунных механизмов, участвующих в формировании заболевания.

Пыцкий В.И.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.333-338