ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЦА В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗА У ДЕТЕЙ ПО ДАННЫМ ЭХОКАРДИОГРАФИИ

Проведено комплексное обследование состояния сердца и крупных сосудов у 19 больных в возрасте 12-28 лет через 2-15 лет после химиолучевого лечения лимфогранулематоза, включавшего облучение средостения в суммарной очаговой дозе 25-50 Гр. Обнаружены различные патологические изменения структуры и функции сердца. Чаще всего встречались признаки кальцификации митрального клапана и корня аорты ( 78,9% случаев), а также утолщение листков перикарда (42,1%). Указанные изменения митрального клапана и корня аорты оказались более выраженными у лиц, получавших лучевую терапию в младшем детском возрасте в суммарных дозах >35 Гр. У 36,8% пациентов имела место незначительная и умеренная легочная гипертензия, у ряда больных наблюдалось нарушение диастолической функции желудочков (31,6%), умеренная митральная (21,1%) и трикуспидалъная регургитация (26,3%). Данный контингент больных нуждается в постоянном наблюдении и лечении у кардиолога. Необходима разработка более щадящих программ лечения лимфогранулематоза у детей. Новизна работы состоит в описании изменений сердца в отдаленные сроки после химиолучевого лечения детей на основании данных эхокардиографии.

Рыбакова М.К.
Цаллагова З.С.
Щербенко О.И.
Зелинская Н.И.