ОСОБЕННОСТИ ЗРЕНИЯ ПРИ АСТИГМАТИЗМЕ И ПОКАЗАНИЯ К ЕГО КОРРЕКЦИИ

Астигматизм не является самостоятельным видом рефракции, а представляет всего лишь меру несферичности глаза. У большинства людей выявляется астигматизм, и в мире найдется немного глаз, имеющих идеальную шаровидную форму. Нo у большинства люден астигматизм не влияет на зрение, и потому он назван физиологическим. Впервые физиологический астигматизм был открыт Thomas Joung еще в 1793 году. Суть физиологического астигматизма определяется не столько его степенью, сколько влиянием на зрительные функции. На взгляд авторов статьи, наиболее точное определение физиологическому астигматизму дал БЛ. Радзиховский (1969): «Под физиологическим астигматизмом надо понимать такой слабых степеней астигматизм, который не влияет существенно на остроту зрения, не вызывает также других функциональных расстройств и поэтому не требует коррекции». Таким образом, коррекции подлежит лишь астигматизм, влияюющий на зрительные функции. Его редко называют «патологическим» и чаще просто именуют астигматизмом. Впервые правильный «патологический» астигматизм, т.е. астигматизм, ставший причиной понижения зрения, был выявлен Fischer и описан его учеником Gerson (1810). Поскольку астигматизм - всего лишь мера несферичности глаза, он может сопутствовать как аметропии, так и эмметропии.

Проскурина О.В.

Издание: Глаз
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.9-12