ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАКЦИНАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖИВОЙ КОРЕВОЙ ВАКЦИНОЙ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ В АНАМНЕЗЕ

В 2001—2003 гг. на базе НИИДИ обследовано на сохранность противокоревых антител 27 детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ) в анамнезе, 8 из них ревакцинировано против кори. Группой сравнения являлись 20 практически здоровых детей. Исходное изучение субпопуляций лимфоцитов CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, CD16+, CD25+, HLA-II, продукции и содержания в сыворотке ИЛ-1(3, ИЛ2, ИЛ4, ИЛ6, ИфН-гамма подтвердило стойкую иммунологическую ремиссию у детей с ОЛЛ. На основании наблюдения в поствакцинальном периоде и далее в течение 3 лет подтверждена клиническая и иммунологическая безопасность использования живой аттенуированной противокоревой вакцины у детей с ОЛЛ в анамнезе. Показано, что в 81% у детей, получавших иммуносупрессирующую терапию, происходит снижение титров антител до 1 : 5 или полная утрата противокоревых антител. Ревакцинация против кори эффективна у 75,0% этих детей. Среднегеометрическая величина противокоревых антител у них на 45 день после ревакцинации не отличается достоверно от таковой у здоровых.

Харит С.М.
Давыдова Н.И.
Брусов Н.К.
Осипова З.А.