ДВОЙНЫЕ ВЫЗВАННЫЕ ОТВЕТЫ В ПОЛЕ СА1 ГИППОКАМПА ПРИ СТИМУЛЯЦИИ КОЛЛАТЕРАЛЕЙ ШАФФЕРА

При стимуляции коллатералей Шаффера одиночными импульсами тока обнаружены двойные вызванные ответы в поле СА I гиппокампа у свободноподвижных крыс. Второй ответ был представлен нерегулярно возникающим популяционным возбудительным постсинаптическим потенциалом, иногда с присутствием популяционного спайка, с постоянной латентностью от начала развития первого ответа. Эффект наблюдался у 22 крыс из 54 (40.74%), использованных в экспериментах. У 10 животных из 22 (45.45%) второй ответ присутствовал изначально при слабой тестирующей стимуляции хотя бы одной из коллатералей, у остальных 12 (54.55%) второй ответ появлялся при усилении стимулирующего тока (9 животных) или после потенциации стимулируемых входов (11 животных). В отличие от первого ответа второй был чувствителен к функциональному состоянию животного и в основном регистрировался в покое или во время сна (естественного или наркотического). Латентности возникновения второго ответа от начала развития первого были сходны у различных животных и у каждого животного маловариабельны, что свидетельствует о том, что возбуждение проходит по одной и той же системе связей. Предполагается, что гиппокамп способен поддерживать динамические процессы типа реверберации возбуждений.

Попов В.А.
Зосимовский В.А.
Коршунов В.А.
Маркович В.А.