ВЗАИМОСВЯЗЬ АКТИВНОСТИ ГЕПАТИТА, ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ И ИММУННОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В + С

Поражение печени при вирусных гепатитах зависит от состояния иммунной системы. Исследована связь содержания в крови субпопуляций лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+, CD20+) и иммуноглобулинов (IgG, IgM, IgA) с параметрами полуколичественной оценки активности гепатита и стадии фиброза печени у детей с хроническими вирусными гепатитами В, С, В + С. Для всех гепатитов характерно снижение ниже нормы количества CD4+ Т-лимфоцитов и увеличение содержания В-лимфоцитов. Корреляция между морфологической активностью гепатита и количеством CD8+ Т-лимфоцитов найдена только при ХГВ. При ХГВ и ХГВ+С с увеличением возраста больных уменьшалось абсолютное количество лимфоцитов крови, но при ХГВ это сопровождалось снижением морфологической активности гепатита, а при ХГВ+С — увеличением. Количество CD4+ лимфоцитов возрастало при усилении фиброза печени при ХГВ. У детей с ХГС и ХГВ+С не найдено связи между количеством лимфоцитов крови и морфологической активностью гепатита.

Шкурупий В.А.
Филимонов П.Н.
Гаврилова Н.И.
Иванов Г.Я.