ПОИСК ПЕРСПЕКТИВНЫХ ШТАММОВ БИФИДОБАКТЕРИЙ И ЛАКТОБАЦИЛЛ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ БИОПРЕПАРАТОВ

Впервые изучен видовой состав бифидобактерий и лактобацилл у клинически здоровых детей раннего возраста. Установлено, что доминирующими видами бифидобактерий являются Bifidobacterium longum, B.adolescentis и B.infantis, лактобацилл — Lactobacillus acidophilus и L.rhamnosus. У выделенных 83 культур бифидобактерий и 34 изолятов лактобацилл изучена активность кислотообразования и антагонистическая активность по отношению к Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Enterococcus faecalis, Clostridium perfringens. Отобраны штаммы В.longum 58В, B.infantis 37B, L.rhamnosus 12L и L.acidophilus 27L, типичные для детей данной возрастной группы, обладающие хорошей антагонистической активностью и выраженными кислотообразующими свойствами. Эти штаммы являются перспективными для создания на их основе комплексного препарата-пробиотика для корекции микрофлоры кишечника у детей раннего возраста.

Ефимов Б.А.
Кафарская Л.И.
Постникова Е.А.
Володин Н.Н.