БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРОГО ГНОЙНОГО БАЛАНОПОСТИТА У ДЕТЕЙ

Исследована микрофлора содержимого препуциального мешка у 94 детей с острым гнойным баланопоститом (0ГБ) (возраст от 2 мес до 15 лет). В подавляющем большинстве случаев причиной 0ГБ у детей являлись факультативно анаэробные и аэробные бактерии (96,7%), среди которых наиболее часто определялись грамположительные (85,7%). У 51,6% детей они были представлены стафилококками, которые составляли 60,3% всей грамположительной флоры. Грамотрицательные бактерии выделены в 40,6% случаев, среди них первое место занимали Escherichia coli. Выделенная микрофлора обладала высокой резистентностью к часто используемым антибиотикам широкого спектра действия.

Муратов И.Д.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.83-85