ИНСУЛИНОВАЯ ФУНКЦИЯ У КРЫС В РАННИЕ СРОКИ ПОСЛЕ ОСТРОГО РАВНОМЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ В ДОЗЕ 4 ГР

Изучены показатели инсулиновой функции поджелудочной железы крыс в ранние сроки (7, 14, 21, 28 сут) после внешнего воздействия гамма-излучения 137Cs в дозе 4 Гр. Для этого была исследована кинетика исчезновения 135 I-инсулина из плазмы крови и динамика концентрации инсулина в крови облученных и необлученных "сытых" так и "голодавших" животных. Рассчитаны основные фармакокинетические параметры согласно двучастной фармакокинетической модели: объемы центрального и периферического компартментов, константы скоростей переноса и элиминации, скорости метаболического клиренса и оборота инсулина. После облучения не обнаружено существенных изменений клиренса во все сроки наблюдения. Следовательно, изменения скорости оборота (секреции) инсулина пропорциональны изменениям концентрации гормона в крови. Статистически значимое увеличение концентрации и оборота инсулина наблюдалось лишь на 7-е сут после облучения и только у "сытых" крыс. Полученные данные свидетельствуют о том, что инсулиновая функция поджелудочной железы, в облученном в дозе 4 Гр организме сохраняется на протяжении 28 сут на уровне, достаточном для обеспечения адекватной регуляции гомеостаза глюкозы и обмена углеводов.

Шкуматов Л.М.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 1.-С.32-37