СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТА МЕЛАТОНИНА И РАДИОПРОТЕКТОРОВ ИНДРАЛИНА И МЕЗАТОНА ПРИ МЕСТНЫХ ЛУЧЕВЫХ ПОРАЖЕНИЯХ

В опытах на мышах проведено сравнительное исследование противолучевых свойств радиопротекторов индралина и мезатона и антиоксиданта мелатонина при накожном применении в составе мази в месте локального облучения лапы животного гамма-квантами 60Со в дозе 38.3 Гр. В результате исследований обнаружено, что индралин (1-10%-ная мазь) и мезатон (0.25%-ная мазь) при накожном применении оказывали выраженный противолучевой эффект, понижая проявления как лучевого ожога кожи, так и поздних местных лучевых поражений (МЛП) в виде контрактуры облученной лапы животных. Фактор уменьшения дозы (ФУД) для индралина (1-10%-ная мазь) по снижению острого МЛП составил 1.27-1.32, для мезатона (0.25%-ная мазь) - 1.29. ФУД по снижению поздних МЛП для индралина равен 1.33—1.5, для мезотона - 1.28. Антиоксидант мелатонин (2-5%-ная мазь) при лучевом ожоге кожи был мало эффективен (ФУД = 1.06 - 1.07), однако оказывал выраженный противолучевой эффект по клинической картине поздних МЛП (по ФУД = 1.23-1.47).

Ковтун В.Ю.
Васин М.В.
Комарова С.Н.
Ушаков И.Б.