НОВЫЕ ХЕЛАТЫ МАРГАНЦА - РАДИОПРОТЕКТОРЫ И АНТИОКСИДАНТЫ ДЛЯ КЛЕТОК IN VITRO

Ранее авторы статьи синтезировали новые хелаты марганца (Мn-комплексы этиловых эфиров салицилиден-D, L-тирозина, -гамма-аминомасляной кислоты и -D, L-триптофана), имеющие в своем составе несколько свободных функциональных групп. Для анализа радиозащитной и антиоксидантной активности этих соединений во вторичные культуры фибробластоподобных клеток куриного эмбриона, подвергнутые действию гамма-излучения 60Со в дозах 40 и 60 Гр или обработанные Н2О2 в концентрации 3 ммоль/л, прибавляли хелаты марганца и после 24-часовой экспозиции определяли число выживших клеток. Обнаружено, что все новые хелаты марганца в микромолярных концентрациях (от 40 до 10 мкмоль/л), но не их предшественники (Мn-ацетат и этиловые эфиры салицилиден-аминокислот) эффективно защищают клетки от летального действия гамма-излучения и Н2О2. Изученные хелаты марганца рассматриваются как перспективные потенциальные радиопротекторы, эффект которых целесообразно исследовать in vivo.

Казарян С.А.
Григорян Р.М.
Баджинян С.А.
Гаспарян Г.Г.