ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ В МАЛЫХ ДОЗАХ НА ТИРЕОИДНЫЙ СТАТУС КРЫС

Показано, что 20-кратное внешнее фракционированное гамма-облучение (5 сут в течение 4 нед) при разовых дозах 0.1; 0.25; 0.5 Гр вызывает снижение показателей тиреоидного статуса у крыс в отдаленные сроки после воздействия (через 30 и 180 сут), что выражается в снижении: концентрации Т4 и Тз в крови (доза 0.5 Гр) активности тиреоидиндуцируемой НАДФ-малатдегидрогеназы в печени (независимо от дозы), а также увеличении массы щитовидной железы (через 180 сут при дозах 0.25 и 0.5 Гр). Развитие гипотиреоидного состояния, по-видимому, в первую очередь обусловлено ингибированием биосинтеза Т4 и Тз в щитовидной железе в условиях радиационно-индуцируемой активации окислительного стресса, а также нарушением периферического метаболизма тиреоидных гормонов.

Надольник Л.И.
Виноградов В.В.
Нецецкая З.В.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология