ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЦЕТИРИЗИНА (ЛЕТИЗЕНА) У БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ PИНИТОМ

Аллергический ринит (АР) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, поражающих от 10 до 25% населения в различных странах мира. Известно, что АР существенно снижает качество жизни больных, является фактором риска развития бронхиальной астмы (БА) и способствует формированию других заболеваний ЛОР-органов (синусита, среднего отита, евстахеита, полипоза носа, инфекций верхних дыхательных путей). По современным представлениям, АР - это иммуноглобулин (Ig) Е-опосредованное воспаление слизистой оболочки носа, проявляющееся зудом, чиханием, ринореей и затруднением носового дыхания. Эти симптомы обратимы спонтанно или под влиянием лечения. Следует отметить, что для постановки диагноза АР сочетание у больного всех перечисленных выше проявлений не обязательно. Причинами развития АР являются бытовые, пыльцевые, грибковые аллергены, а также аллергены животных, тараканов и латекса, попадающие в организм больных ингаляционным путем. Формированию заболевания способствуют отягощенная наследственность, повышение уровня общего и специфического IgE, вирусные инфекции и загрязнение окружающей среды. Основными направлениями лечения АР являются элиминация этиологически значимых аллергенов, специфическая иммунотерапия, фармакотерапия и обучение пациентов. Фармакотерапия АР предусматривает использование Н1-блокаторов, кромонов, глюкокортикоидов, холинолитиков, сосудосуживающих средств и антилейкотриеновых препаратов. Средствами первого ряда при лечении АР являются антигистаминные препараты 2 поколения, к числу которых относится цетиризин (Летизен). Цетиризин является активным метаболитом гидроксизина. Его абсорбция в кишечнике достигает 70%. Препарат практически не метаболизируется в печени, минуя систему цитохрома Р-450. За счет этого он не взаимодействует с другими лекарственными средствами и не вызывает развитие нарушений сердечного ритма. Его период полувыведения составляет 7-11 часов, причем он выводится с мочой в основном в неизмененном виде. Действие цетиризина начинается через 20 минут, а максимальный эффект достигается через 60 минут после приема внутрь. Препарат активен в течение 24 часов, что позволяет назначать его один раз в сутки. Целью настоящей работы является оценка эффективности и безопасности Летизена у больных АР в открытом несравнительном многоцентровом клиническом исследовании, проводившемся в Москве и Санкт-Петербурге.

Ильина Н.И

этиология
эффективности
эффекты