БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРЕТЕРОСИГМОСТОМИИ С ФОРМИРОВАНИЕМ РЕЗЕРВУАРА ПО МАЙНЦ ПАУЧ II И ХАСАНУ

Выбор способа деривации мочи остается по сей день непростой задачей из-за отсутствия "идеальной" операции при замещении мочевого пузыря. Продолжаются поиск и изучение методов деривации мочи, которые отвечали бы основным требованиям — обеспечение хорошего качества жизни пациента и относительная техническая простота оперативной методики. Применение классической уретеросигмостомии до выработки современных представлений об уродинамике и принципах антирефлюксной защиты приводило к большому числу осложнений, наиболее грозными из которых были перитонит, пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность (ХПН), нарушение кислотно-основного состояния (КОС) крови. В конце 60-х годов прошлого столетия в связи с совершенствованием антимикробных препаратов и хирургической техники интерес к уретеросигмостомии вновь возрос, однако количество поздних осложнений по-прежнему оставалось значительным. Позже было предложено несколько модификаций операций, направленных на создание различных способов антирефлюксной защиты. В 1993 г. М. Fish и соавт. представили оригинальный способ уретеросигмостомии с созданием П-образного резервуара из детубулизированного ректосигмоидного отдела кишечника. Это позволило увеличить емкость резервуара с одновременным снижением внутрипросветного давления; антирефлюксный механизм формировался под слизистой имплантацией мочеточников в модификациях Goodwin—Hohenfellner. Именно эти условия наряду с использованием современного шовного материала, оперативной техники и анестезиологического пособия свели к минимуму количество послеоперационных осложнений.

Даренков С.П.

хронический
числа
шовные