РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Бронхиальная астма (БА) у детей является чрезвычайно актуальной проблемой современной педиатрии. Распространенность астмы в детском возрасте варьирует в популяции до 30%. Количество больных растет повсеместно, однако причины этого явления и противоречия в показателях распространенности в разных регионах остаются неизученными. Социальная значимость проблемы БА и материальный ущерб от заболевания диктуют необходимость проведения эпидемиологических исследований. Основой эпидемиологического исследования явилось русифицированная версия стандартизированной программы «Международное исследование астмы и аллергии у детей" (ISAAC)». Целью программы ISAAC является выявление и изучение симптомов аллергических заболеваний у детей путем субъективной оценки анкетируемых. Среди вошедших в исследование 5445 детей школьники 1-х классов составили 2970, 8-х — 2475 человек. Для объективизации полученных данных рамки программы были расширены введением дополнительного этапа обследования лиц, имевших респираторные симптомы, с целью клинической верификации диагноза, которую проводили по категориям Национальной программы "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика". Дополнительный скрининг был проведен всем школьникам, ответившим положительно на вопросы анкеты, и включал в себя сбор анамнеза, клинический осмотр, оценку функции внешнего дыхания (спирометрия, пикфлоуметрия), исследование аллергологического статуса с помощью кожных тестов с аллергенами и определение уровня общего IgE в сыворотке крови.

Манеров Ф.К.

эпидемиологическая
этап
явление