БРАДИТРОФНОСТЬ ЛАБИРИНТНОЙ КАПСУЛЫ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОТОСКЛЕРОЗА

«Отосклеротический» бум 60-70 гг. XX ст., вызванный успехами кофохирургии, позволил не только возвращать слух больным отосклерозом, но и смог пробудить интерес к изучению патогенеза этого своеобразного заболевания. Тем не менее, и в настоящее время утверждение Н.В. Белоголовова, назвавшего, отосклероз «загадочным сфинксом», остается в значительной степени справедливым. Многочисленные гистологические исследования, проведенные с целью изучения изменений лабиринтной капсулы при отосклерозе, со всей очевидностью указывают на то, что тайны патогенеза отосклероза следует искать, прежде всего, в её морфогенезе. Как известно, по своему строению она существенно отличается от височной кости, в пирамидной части которой расположена и, по мнению многих авторов, по своей структуре не имеет аналогов в организме человека. Так, в лабиринтной капсуле, в её энхондральном слое, имеется целый ряд остатков эмбриональной кости-globuli ossei, интерглобулярные пространства, участки эмбрионального хряща в области fissura ante fenestrum и fossula post fenestrom. Их можно рассматривать, как своеобразные «археологические» свидетельства её хрящевого происхождения. К моменту рождения или же в конце первого начале второго года жизни человека рост и развитие костной капсулы ушного лабиринта заканчивается, а упомянутые выше эмбриональные структуры к этому времени не исчезают и остаются на всю жизнь. Все остальные кости черепа коррелятивно увеличиваются в период роста человека, а лабиринтная капсула остается без изменения своих размеров в течение всей жизни. Обменные процессы там также резко снижены. Подобное инертное состояние лабиринтной капсулы получило название «брадитрофность». В отсутствии перестройки лабиринтной капсулы ряд исследователей видят разумную целесообразность природы для обеспечения нормального функционирования перепончатых структур лабиринта.

Киселев А.С.

Издание: Российская оториноларингология
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.7-10