ИЗУЧЕНИЕ РЕГУЛЯЦИИ АКТИВНОСТИ ГЕНА ЦЕРУЛОПЛАЗМИНА У МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Установлено, что участок ДНК крысы длиной около 1800 п.н., прилегающий к экзону 1-го гена церулоплазмина, помимо регуляторных последовательностей, общих для всех эукариотических промоторов, содержит цис-элементы, которые могут быть отнесены к потенциальным сайтам для связывания растворимых ядерных рецепторов некоторых гормонов. Выявлены также последовательности, характерные для генов, экспрессирующихся в клетках печени и лактирующей молочной железы. Полноразмерный фрагмент этой части гена церулоплазмина (1800 п.н.) был синтезирован в ПЦР-реакции и использован в экспериментах типа "гель-шифт". Показано, что препараты растворимых белков, экстрагированных из очищенных ядер клеток лактирующей молочной железы, также как печени взрослых и новорожденных крыс, содержат белки, специфически взаимодействующие с продуктом ПЦР. Участок хромосомного гена церулоплазмина, содержащий экзоны, кодирующие центральную часть церулоплазмина крысы, был клонирован в бактериальном векторе pTZ19. Методом гель-шифт продемонстрировано, что клонированный фрагмент содержит сайты связывания специфического транскрипционного фактора YY1, уровень которого во фракциях ядерных белков, по данным иммуноблоттинга, изменяется в течение онтогенеза. С помощью моноклональных антител в составе комплекса клонированная ДНК/ядерные белки выявлен белок YY1. Обсуждаются возможные механизмы тканеспецифической регуляции активности гена церулоплазмина, подвергающиеся онтогенетической изменчивости.

Гюлиханданова Н.Е.
Цымбаленко Н.В.
Платонова Н.А.
Бабич В.С