КАВЕРНОМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ПРОТЕКАЮЩИЕ С ЭПИЛЕПТИЧЕСКИМИ ПРИПАДКАМИ: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

Проанализированы особенности клинического течения эпилепсии, сочетанной с церебральными каверномами, и результаты различных типов ее оперативного лечения: каверномэктомии, "расширенной" каверномэктомии и резекции эпилептического очага. Изучены клинические, радиологические и электрофизиологические данные 48 пациентов с эпилептическими припадками, сочетанными с церебральными каверномами, госпитализированных в отделение нейрохирургии больницы Св. Анны (Париж, Франция) в 1982—2001 гг. В зависимости от выраженности эпилептических проявлений пациенты были условно разделены на 2 группы. Пациенты (21) с одиночными и редкими эпилептическими припадками были выделены в группу А. В группу Б были включены 27 пациентов с фармакорезистентной эпилепсией. Всем пациентам проводилась медикаментозная противоэпилептическая терапия. 12 пациентам группы А выполнена каверномэктомия или "расширенная" каверномэктомия. В группе Б оперированы 23 пациента, применялись три типа операций: каверномэктомия, "расширенная" каверномэктомия и кортикоэктомия. Выявлены статистически значимые различия в анатомо-клинико-электрофизиологических параметрах 2 групп. Установлены критерии, сочетанные с развитием фармакорезистентной эпилепсии: раннее начало припадков, височная локализация каверномы, сочетание у одного пациента парциальных и генерализованных эпилептических припадков. Показана необходимость дифференцированного подхода при выборе метода хирургического вмешательства в зависимости от длительности существования припадков, их частоты и чувствительности к медикаментозной противоэпилептической терапии. При одиночных и редких припадках (группа А) преимуществ хирургического лечения по сравнению с консервативным не обнаружено. Напротив, при фармакорезистентной эпилепсии (группа Б) оперативное лечение по сравнению с консервативным приносит значительно лучшие эпилептологические результаты. При этом объем хирургического вмешательства зависит от размеров эпилептического очага, установленного при углубленном предоперационном обследовании, и от локализации каверномы.

Кузнецов А.В

эпилептические
эпилептический
эпилептология