КРАНИОФАЦИАЛЬНЫЕ БЛОК-РЕЗЕКЦИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА

Настоящее исследование является результатом совместной работы НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН и Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Минздрава РФ за период с 1996 по 2001 г. За этот период совместной бригадой оперировано 32 больных со злокачественными краниофациальными опухолями. Из них 18 мужчин, 14 женщин в возрасте от 8 до 74 лет. Большинство больных были в возрасте от 36 до 60 лет. Преобладающими в гистологической картине были эпителиальные опухоли — у 18 (56%) больных. Среди эпителиальных опухолей преобладали плоскоклеточный рак (8 больных) и аденокистозный рак (4 больных), из мезенхимальных — рабдомиосаркома (4 больных). Краниофациальная блок-резекция является одним из этапов комплексного лечения больных со злокачественными опухолями основания черепа. Злокачественные краниофациальные опухоли имеют склонность к местному распространению и редко дают как регионарные, так и отдаленные метастазы. На этом основана концепция возможности излечения больного путем удаления опухоли блоком с участком прилежащих здоровых тканей в комплексе с до- и/или послеоперационной полихимио- и лучевой терапией. Интраоперационной и послеоперационной летальности не было. По данным КТ и МРТ, выполненных во всех наблюдениях, отсутствовали признаки остатков опухоли. В последующем контрольные МРТ выполнялись 1 раз в 3 мес в течение 2 лет, а затем 1 раз в полгода. Осложнения в виде отторжения трансплантата были в 2 наблюдениях: в первом — на 2-е сутки после операции, во втором — на 6-е сутки после операции. Они не явились причиной ликвореи и менингита в связи с эффективностью надкостничного лоскута на ножке, которым была отграничена твердая мозговая оболочка. В обоих наблюдениях произведены повторные микрохирургические операции с применением других видов лоскутов. Сроки наблюдения за больными составили от 3 до 5 лет. За этот период от диссеминации процесса умерли 12 (37,5%) больных в сроки от 1 мес до 2 лет, от причин, не связанных с основным патологическим процессом, — 1 (3,1%) больной. У 7 (21,8%) больных безрецидивный период составил 5 лет и более, из них 5 больных были с эпителиальными опухолями, 1 — с мезенхимальной, 1 — со злокачественной опухолью хондроидного ряда. Этим больным производились косметические корригирующие операции пластическими хирургами. 12 больных были оперированы по поводу рецидива, из них 5 с опухолями эпителиального ряда, 4 с опухолями мезенхимального ряда, 3 с опухолями хондроидного ряда. 7 больным была произведена лимфаденэктомия в связи с появлением метастазов в шейные лимфатические узлы. Всего 3 года и более выжили 19 (59,4%) больных, 5 лет и более — 17 (53,1%).

Решетов И.В.

эпителиальные
этап
эффективность