ВЛИЯНИЕ РЕЛАКСИНА И ИНСУЛИНА НА АКТИВНОСТЬ АДЕНИЛАТЦИКЛАЗЫ В МИОМЕТРИИ БЕРЕМЕННЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

Изучение влияния релаксина и инсулина на активность аденилатциклазы (АЦ) в миометрии беременных показало, что релаксин 2 человека (10-9—10-8 М) вызывает более сильный, чем инсулин, стимулирующий эффект на активность фермента. В миометрии беременных с сахарным диабетом 1 типа при действии релаксина, инсулина и изопротеренола было обнаружено снижение чувствительности к этим гормонам активности АЦ по сравнению с этими показателями в миометрии беременных. При совместном влиянии пептидов и ГИДФ в миометрии беременных с сахарным диабетом 1 типа наблюдалось ослабление потенцирования ГИДФ действия гормонов на активность АЦ, что может указывать на уменьшение сопряжения между рецепторами, Gs-белком и АЦ. Проведенные исследования позволяют сделать заключение о том, что у беременных с сахарным диабетом 1 типа падение стимуляции АЦ под влиянием этих гормонов связано с ослаблением функции Gs-белка.

Болотских В.М.
Шпаков А.О.
Омельянюк Е.В.
Кузнецова Л.А.