РАЗМНОЖЕНИЕ SALMONELLA TYPHIMURIUM И ПРОДУКЦИЯ ФНОа В ОРГАНИЗМЕ МЫШЕЙ ПОСЛЕ ОСТРОГО гамма-ОБЛУЧЕНИЯ

С целью проверки действия повышенного уровня фактора некроза опухоли альфа (ФНОа) был проведен сравнительный анализ способности S. typhimurium размножаться в организме контрольных и облученных мышей. Работа выполнялась на мышах-самцах линии BALB/c массой 15 г. Мышей облучали гамма-лучами на установке "Гупос" с источником 60Со, мощность дозы 2 Гр/мин, доза 5 Гр. Контрольных и облученных мышей инфицировали внутрибрюшинно клетками вирулентного штамма S. typhimurium С53 в дозе 0,5•10 во 2 степени клеток на мышь.

Романова Ю.М.
Щегловитова О.Н.
Томова А.С.
Гинцбург А.Л.