ВЛИЯНИЕ ЛИКОПИДА НА ПЕРСИСТЕНЦИЮ HELICOBACTER PYLORI В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖЕЛУДКА БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ГАСТРИТАМИ

Helicobacter pylori (Hp) является наиболее распространенной хронической бактериальной инфекцией у человека, колонизируя приблизительно 50%-60% мирового населения. Персистенция H.рylori на поверхности слизистой оболочки с желудочным эпителием вызывает регуляторный дисбаланс в Т-системе иммунитета. Регуляторный дисбаланс проявляется незавершенностью клеточных и стимуляцией гуморальных механизмов иммунитета. H.pylori стимулирует иммунную систему макроорганизма с выработкой антител (преимущественно IgG и IgA класса) к бактериальным антигенам. H.pylori подавляет клеточный иммунный ответ организма человека и снижает активность фагоцитов путем повреждения ионами аммония фагосомальных мембран. Многочисленые антигены Hp стимулируют желудочный эпителий, который начинает вырабатывать различные цитокины (IL-8, лейкотриены) инициируя, таким образом, воспалительную реакцию в пределах слизистой оболочки. В связи с вышеизложенным, возникает вопрос о возможности применения иммуномодуляторов (иммунокорректоров) для эрадикации и предупреждения персистенции Helicobacter pylori в слизистой с желудочным эпителием. Один из новых синтетических препаратов, обладающих иммунокоррегирующими свойствами, является ликопид. Прием ликопида сопровождается активацией в первую очередь моноцитарно-макрофагального звена иммунитета, дефект которого играет ключевую роль в патогенезе хронических бактериальных инфекций, в том числе и Н. pylori. Активированные фагоциты вырабатывают цитокины (IL-1, IL-6, фактор некроза опухолей), которые способствуют активации лимфоцитов, изменению проницаемости сосудов и дальнейшему развитию защитной реакции. Кроме этого ликопид оказывает стимулирующее действие на продукцию антител, пролиферацию Т- и В-лимфоцитов. Таким образом, цель исследования заключалась в изучении влияние ликопида на персистенцию Helicobacter pylori в слизистой желудка у пациентов с Н. pylori- ассоциированным гастритом.

Конорев М.Р.

цитокиновый
числа
эпителия