ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ С НАЛИЧИЕМ ФАКТОРОВ РИСКА

Одной из причин снижения эффективности терапии туберкулеза является наличие сопутствующих факторов риска (алкоголизм, хронические болезни легких, сахарный диабет, побочные реакции на лечение). Определяющим в лечении заболевания является состояние иммунорезистентности пациента. Целью исследования явилось изучение показателей иммунитета у больных туберкулезом с наличием факторов риска. Обследован 221 пациент. В крови определяли СDЗ+; CD4+; CD8+; СD19; CD25+; CD16+ лимфоциты с использованием моноклональных антител, фагоцитарную активность (ФА) и фагоцитарное число (ФЧ). Отмечено исходное снижение уровня CD3+, CD4+, CD16+, CD4+/CD8+ лимфоцитов на фоне увеличения уровня IgG и IgM у больных туберкулезом по сравнению со здоровыми лицами. При сочетании туберкулеза с несколькими факторами риска отмечается достоверное усугубление указанных нарушений, дополнительно снижается и экспрессия CD25+ лимфоцитов. В процессе лечения, у больных туберкулезом без факторов риска клеточный дисбаланс в системе иммунитета устраняется. В то же время, в группе больных туберкулезом с факторами риска выявленные нарушения сохраняются и даже несколько усугубляются. Вывод: туберкулезная инфекция протекает при вторичном иммунодефиците, который нивелируется на фоне лечения. Сочетание туберкулеза с факторами риска усиливает вторичный иммунодефицит, который не устраняется в процессе лечения и снижает эффективность терапии.

Вольф С.Б.
Гельберг И.С.
Кроткова Е.Н.
Мороз В.Л.