РАЗЛИЧНЫЙ ПУТЬ МЕТАБОЛИЗМА ПИЩЕВОГО ЖИРА У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ КОРОНАРНОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПРИ НОРМО- И ГИПЕРЛИПИДЕМИИ IIА, IIБ И IV ТИПОВ. ТИПЫ ОТВЕТНЫХ РЕАКЦИЙ ЛИПИД-ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ НА ТЕСТ С ЖИРОВОЙ НАГРУЗКОЙ

Цель: Определить значение индивидуальных характеристик липид-транспортной системы крови в детерминации уровня и характера постпрандиальной липемии (липемии после приема пищи). Материал и методы: Обследованы две группы мужчин: I группа - "здоровые", без признаков коронарной болезни сердца (КБС) и коронарного атеросклероза (n=72) и II группа - больные КБС (n=215). В зависимости от исходного уровня липидов здоровых и больных КБС разделили на 2 подгруппы: с нормолипидемией и гиперлипидемией (ГЛП). Использовался тест с жировой нагрузкой (ЖН) по методике Patsch J.R. Результаты: У здоровых лиц с нормолипидемией на прием жира развилась нормальная антиатерогенная реакция липид-транспортной системы: снижение общего холестерина (ХС), ХС липопротеидов низкой плотности (ЛИП), триглицеридов (ТГ), аполипопротеина (апо) В, отношения апо В/апо AI и повышение апо AI в период от 3 до 6 часов ЖН. У здоровых лиц с ГЛП метаболизм экзогенных липидов (компонентов пищевого жира) нарушен, но в большей степени при 116 типе ГЛП. У больных КБС с нормои ГЛП ЖН сопряжена с атерогенными изменениями в системе транспорта липопротеидов (ЛП): повышением ТГ, апо В и отношения апо В/апо AI, снижением ХС липопротеидов высокой плотности (ЛВП) и апо АI к 6 часу ЖН. Установлено, что гиперинсулинемия, артериальная гипертония, гиперурикемия, абдоминальное ожирение и курение детерминируют высокий уровень атерогенной постпрандиальной липемии. Заключение: У здоровых и больных КБС обнаружены различные пути метаболизма пищевого жира и имеет место зависимость показателей метаболизма липидов после ЖН от исходного спектра ЛП крови. В качестве маркеров накопления в кровотоке постпрандиально образованных ЛП, богатых ТГ, выступают: низкая концентрация ХС ЛВП, высокие уровни апо В и отношения апо В/апо AI.

Перова Н.В.

часовой
часы
экзогенный