Цель. Изучить обратимость систолической и диастолической дисфункций желудочков (ЛЖ и ПЖ) у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) II-IV функциональных классов (ФК) в условиях острой лекарственной пробы (ОЛП). Материалы и методы. 38 больным ИБС с ХСН II-IV ФК, перенесших 1-2 инфаркта миокарда, с фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) < 40% исследовались сократительная функция миокарда ЛЖ и ПЖ методом равновесной радиовентрикулографии (РРВГ) с посегментарным и фазовым анализом гистограмм по стандартной методике, а также изменение сократительной функции желудочков при ОЛП с 0,5 мг нитроглицерина. Результаты. У всех больных методом РРВГ выявлены грубые структурно-функциональные нарушения: расширение полостей сердца, уменьшение скоростных показателей наполнения и изгнания. Общая сократительная способность миокарда была резко снижена. В условиях ОЛП произошло частичное восстановление исходно нарушенной сократительной функции ЛЖ и ПЖ в виде статистически достоверного увеличения ФВ ЛЖ и ФВ ПЖ. Максимальная и средняя скорости изгнания ЛЖ достоверно увеличились. Проанализированы показатели локальной сократимости 592 сегментов ЛЖ и ПЖ. В ЛЖ: в 19,1% сегментов сохранилась нормальная сократимость, 24,0% составляли зоны гипокинезии, 52% - акинезии и 4,9% - дискинезии. В условиях ОЛП отмечалась положительная динамика — достоверное увеличение нормокинетичных зон за счет снижения числа зон акинеза. В ПЖ зарегистрировано исходно большее количество зон с нормальной сократимостью, доля акинетичных зон — 32,3%, зоны гипокинезии — 26,9%. В условиях ОЛП имела место положительная динамика в виде достоверного увеличения зон нормокинезии при уменьшении акинетичных зон. Заключение. У больных ИБС с ХСН со сниженной ФВ ЛЖ < 40% без сочетанной легочной патологии нарушена систолическая и диастолическая функции ЛЖ и ПЖ. Улучшение показателей этих функций ЛЖ и ПЖ при ОЛП происходит за счет достоверного улучшения скоростных показателей систолической функции. Достоверное улучшение параметров диастолы отсутствует. Зоны с обратимой локальной дисфункцией миокарда в условиях ОЛП с нитроглицерином неоднородны и представлены гипо- или акинетичными сегментами. При этом происходит улучшение локальной сократительной способности гипо- и акинетичных сегментов ЛЖ. Обратимый характер локальных нарушений обусловлен наличием зон гибернирующего миокарда ЛЖ.

Синицына М.Г.

цель
частичная
числа