ПРИМЕНЕНИЕ КВЧ-ОБЛУЧЕНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VITRO

В работе представлены данные о влиянии КВЧ-облучения на пролиферативную активность нормальных (ФЛЭЧ) и онкогенных (HeLa) клеток, репродукцию вируса гриппа H3N2 в культуре клеток почек собак (МДСК), а также изучение экспрессии генов цитокинов по продукции их mРНК в культуре клеток. Выявлено увеличение пролиферации клеток ФЛЭЧ и HeLa при воздействии КВЧ-облучения. Репродуцирующая и гемагглютинирующая активность вирусов гриппа в клетках МДСК полностью подавляется под влиянием этих лучей в том случае, если этому воздействию подвергается не только вирус гриппа, но и питательная среда Игла, применяемая для пассирования клеток. Профилактическое действие КВЧ-облучения более выражено по сравнению с его лечебным действием на вирус гриппа. Отмечены различия в синтезе mРНК цитокинов между клетками человека и животных. Цитокиновый профиль всех изученных типов клеток меняется в зависимости от количества пассажей и времени облучения.

Михайлова Г.Р.
Подчерняева Р.Я.
Исаева Е.И.
Мезенцева М.В.