КЕРАМИЧЕСКИЙ ИМПЛАНТАТ, ИЗГОТОВЛЕННЫЙ МАШИНОЙ

Американская фирма Sandia National Laboratories вышла на рынок с новой технологией тканевой инженерии, которая представляет интерес для стоматологии, в частности для реконструктивной челюстно-лицевой хирургии. Sandia является собственностью авиационного концерна Lockheed Martin, который выполняет заказы американского Министерства энергетики на разработку инновационных проектов в сфере обороны, производства энергии и защиты окружающей среды. Подразделение Джозефа Сезарана (Joseph Cesaran) в сотрудничестве с Университетом штата Иллинойс разработало технологию изготовления индивидуального керамического имплантата для восстановления обширных дефектов нижней челюсти. Доклинические испытания показали высокую степень соответствия формы имплантата конфигурации дефекта челюсти и полное восстановление отсутствующей костной ткани. Авторы проекта отмечают успешное выполнение технической части проекта. Следующим этапом внедрения новой технологии в клиническую практику являются экспериментальные исследования приживления имплантата и выполнение юридических процедур, предусмотренных законодательством, при использовании новых материалов и технологий. Ученые и врачи из Sandia National Laboratories и Университета штата Иллинойс, участвовавшие в разработке новой технологии, очень надеются, что положительное решение американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) появится достаточно скоро, и они смогут в ближайшее время приступить к первым клиническим испытаниям. У них есть все основания для оптимизма: имплантат изготовлен в основном из гидроксиапатита, который уже был одобрен FDA в качестве материала, подходящего для имплантации в клинике.

Petr J.

энергия
этап
юридические