МОЖНО ЛИ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ АСТМОЙ? (РЕЗУЛЬТАТЫ МНОГОЦЕНТРОВОГО ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЕКЛОМЕТАЗОНА ДИПРОПИОНАТА И ФЛУТИКАЗОНА ПРОПИОНАТА/САЛЬМЕТЕРОЛА У БОЛЬНЫХ АСТМОЙ)

Заболевания дыхательных путей (бронхиальная (БА), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)), которыми страдают более 200 млн человек во всем мире, представляют собой не только медицинскую, социально-экономическую, но и общегуманитарную проблему. В течение последних лет значительный прогресс в изучении механизмов развития и новых подходов к фармакотерапии БА позволил достичь контроля над симптомами заболевания у значительного числа пациентов. В то же время доказано, что способность препаратов устранять клинические симптомы заболевания не всегда приводит к улучшению самочувствия пациента и уровня ежедневного функционирования его организма. Это обусловлено тем, что любое хроническое заболевание, в т.ч. БА, даже в стадии компенсации, оказывает негативное влияние на качество жизни (КЖ) больного человека, вызывая у него тревогу, беспокойство, ограничение физической, социальной активности и трудовой деятельности. В результате, по данным некоторых исследований, примерно половина пациентов остаются неудовлетворенными качеством проводимого лечения. В связи с этим изучение КЖ больных БА на фоне проводимой терапии приобретает особое значение. Исследование КЖ астматиков позволяет определить компоненты, ассоциированные и не ассоциированные с заболеванием, а также влияние заболевания и его лечения на физическое, психологическое, эмоциональное состояние больного и его социальный статус. Поскольку КЖ, так же как клинические симптомы и показатели функции внешнего дыхания, динамично изменяется во времени в зависимости от состояния больного, мониторинг КЖ можно использовать для интегральной оценки эффективности лечения и при необходимости проводить его коррекцию. Таким образом, исследование КЖ с оценкой влияния врачебных интервенций следует рассматривать как одно из приоритетных направлений современной пульмонологии. Нцд ю Данного исследования было изучение влия^пии''14441^ Р^™013 противовоспалительной те:,. а КЖ больных со среднетяжелым и тяжелым "йием fi^^„,„..__„.." .__...

Белевский А.С.

числа
эмоциональный
эффективность
Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.148.221)