РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АПОПТОЗА КЛЕТОК КРОВИ И ФЕРМЕНТОВ ГЛУТАТИОНА У ТУЧНЫХ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Изучали морфологию лимфоцитов, а также определяли активность глутатионпероксидазы (ГП) и глутатион-S-трансферазы (ГТ), содержание восстановленного глутатиона (GSH) и тиоловых групп (SH) до и после оперативного вмешательства у тучных больных послеоперационными вентральными грыжами (ПВГ) при разной степени снижения веса до операции. У больных, снизивших вес до 20% и более, наблюдалось незначительное повышение активности глутатион-S-трансферазы и понижение активности глутатионпероксидазы относительно контроля. У пациентов, снизивших вес на 10 до 20% показатели системы глутатиона и апоптоза лимфоцитов, не имели статистически достоверных различий от аналогичных показателей у больных ПВГ с нормальной массой тела. Таким образом, изменения в системе глутатиона и апоптоза наиболее выражены у больных ПВГ, не снизивших вес и при значительном похудании. Данное обстоятельство необходимо учитывать при подготовке этой категории больных к операции и лечении в послеоперационном периоде.

Мовчан К.Н.
Федоров Д.Ю.
Яковенко Т.В.
Щербаков И.Е.